АДРЕС КЛУБА: 231300, г. Лида, ул. Кирова, 32А.

СТАДИОНЫ: «Старт» (3960 зрителей) и «Юность» (2965 зрителей).

Победитель чемпионата Беларуси в Первой лиге 1993/94 и 1998 годов. Футбольный клуб основан в 1962 году. Выступал под названиями: «Красное знамя» (1962), «Вымпел» (1963–70), «Обувщик» (1971–96). Баланс игр в первой лиге: +268=147-274, 939-951. Самая крупная победа: 8:1 (Орша, 2019). Самое крупное поражение: 0:6 (Дарида, 2002; ДСК-Гомель, 2010), 1:7 (Локомотив, 2021). Наибольшее число матчей в чемпионатах — Алексей ДОБРОВОЛЬСКИЙ (269). Лучший бомбардир — Звиад БУРДЗЕНИДЗЕ (47 голов).

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: Алексей Викторович ДОБРОВОЛЬСКИЙ (1985). ТРЕНЕРЫ: Сергей Николаевич САЛЫГО (1973), Иван Иванович ДУБАТОВКА (1965). ЯНОВИЧ Александр Иванович (1991).

 

Всего 2024
Игрок Год рождения Игр Гол+Пас Ж К Игр Гол+Пас Ж К
Вратари
Евгений ГРЕМЗА 1995 72 -101/1 3 - 14 -15 - -
Димид ХАЛЯВИЦКИЙ 2003 - - - - - - - -
Защитники
Василий ВАСИЛЕНКО 1996 119 3+4 21 - 12 - 3 -
Евгений КАРПОВИЧ 2001 105 3+2 17 1 13 2+0 1 -
Антон ЛАЗАРЕВ 1996 61 2+1 13 1 6 - 1 -
Денис ХОДЫКО 2005 12 1+0 - - 4 1+0 - -
Павел ШОРАЦ 1998 173 14+7 17 1 11 1+0 - -
Вадим ИВАНОВСКИЙ 2003 24 1+0 8 1 12 - 4 -
Владимир ТОНКЕВИЧ 1994 14 2+0 4 - 14 2+0 4 -
Георгий БЕЛОВ 2007 - - - - - - - -
Полузащитники
Алексей ЖИВУШКО 2004 84 13+11 8 1 6 1+1 - -
Егор ЗАБЕЛИН 2004 4 - - - - - - -
Дмитрий ГРАДОБОЕВ 1991 259 22+14 66 5 13 0+1 4 -
Илья БАГЛАЙ 1998 73 12+2 7 - - - - -
Семен ЗАЕЦ 2003 21 1+0 6 - 8 1+0 2 -
Кирилл КОВАЛЮК 2003 12 2+1 1 1 12 2+1 1 1
Руслан АСКЕРОВ 2001 51 1+4 3 1 14 1+3 - -
Нападающие
Александр БУРНОС 1999 42 6+6 8 - 14 4+3 3 -
Даниил КУЦЕПАЛОВ 1998 90 13+14 6 - 14 2+5 1 -
Марк АЛЕЛЮНАС 2003 14 1+1 1 - 14 1+1 1 -
Егор ЗАЙЦЕВ 2007 1 - - - 1 - - -
Покинули клуб
Защитники
Александр КУЙЖА
Армия
2004 29 4+1 - - 1 - - -
Артём САЛЫГО 2002 34 1+0 5 1 - - - -
Всего 5,755 зрителей (Дома 2,695, В гостях 3,060)
Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Бомбардиры Ассистенты Гол + Пас
  КОМАНДА И В Н П М О
1 МОЛОДЕЧНО-2018 14 11 2 1 29-9 35
2 НИВА Долбизно 14 8 5 1 36-17 29
3 ВОЛНА Пинск 14 8 2 4 26-19 26
4 БАТЭ-2 Борисов 14 7 4 3 24-17 25
5 ЛИДА 14 7 3 4 18-15 24
6 БЕЛШИНА Бобруйск 14 9 2 3 29-18 24
7 МАКСЛАЙН Витебск 14 6 3 5 25-16 21
8 ДИНАМО-2 Минск 14 6 2 6 18-15 20
9 ОСТРОВЕЦ 14 5 5 4 21-20 20
10 ОРША 14 4 7 3 18-17 19
11 БУМПРОМ Гомель 14 5 3 6 23-16 18
12 БАРАНОВИЧИ 14 4 3 7 10-24 15
13 ЛОКОМОТИВ Гомель 14 2 7 5 15-19 13
14 ТОРПЕДО-БелАЗ-2 Жодино 14 3 3 8 19-37 12
15 ШАХТЕР-2 Солигорск 14 3 3 8 17-27 12
16 АБФФ U-17 14 4 0 10 15-29 12
17 СЛОНИМ 2017 14 2 4 8 14-25 10
18 ЭНЕРГЕТИК-БГУ Минск 14 1 4 9 11-28 -3